一道推理题,军班将军们来判断DS和CHATGPT哪个对

对应老买买提的军事天地,观点交锋比较激烈。因为此版帖子太多,所以新帖不出现在首页新帖列表,防止首页新帖刷屏太快。

版主: Softfist

回复
limitedBB(老贼)楼主
著名写手
著名写手
帖子互动: 19
帖子: 239
注册时间: 2023年 9月 1日 02:08

#1 一道推理题,军班将军们来判断DS和CHATGPT哪个对

帖子 limitedBB(老贼)楼主 »

题目
甲、乙、丙三人中有一位侦探(总说真话),一位凶手(总说谎),一位平民(说话随意)。他们分别陈述如下:

甲说:“乙不是凶手。”

乙说:“丙是平民。”

丙说:“甲在说谎。”

已知条件

侦探、凶手、平民各一人。

平民的陈述可能是真或假。

问题:谁是侦探?
下面是DS的回答:
推理过程:

假设甲是侦探:

甲说真话→“乙不是凶手”为真→乙是平民或侦探。

但侦探只能是甲,故乙只能是平民。

乙(平民)说“丙是平民”可能为真或假:

若乙说真话→丙是平民→与乙身份冲突(已有甲为侦探、乙为平民),矛盾。

若乙说假话→丙是凶手→丙(凶手)说“甲在说谎”为假→甲说真话,但甲已是侦探,矛盾。

结论:甲不可能是侦探。

假设丙是侦探:

丙说真话→“甲在说谎”为真→甲(凶手或平民)的陈述“乙不是凶手”为假→乙是凶手。

乙(凶手)说“丙是平民”为假→丙是侦探(符合条件)。

此时身份为:丙(侦探)、乙(凶手)、甲(平民)。

但甲(平民)的陈述“乙不是凶手”为假→平民可以说假话,符合条件。

矛盾点:题目要求侦探、凶手、平民各一人,此假设成立,但与题目设计意图冲突(需唯一解)。

结论:丙可能是侦探,但需进一步验证。

假设乙是侦探:

乙说真话→“丙是平民”为真→丙是平民。

丙(平民)说“甲在说谎”可能是真或假:

若丙说真话→甲在说谎→甲(凶手)的陈述“乙不是凶手”为假→乙是凶手,矛盾(乙已是侦探)。

若丙说假话→甲未说谎→甲(平民)的陈述“乙不是凶手”为真→乙是侦探(符合条件)。

最终身份:乙(侦探)、甲(平民)、丙(凶手)。

验证:

甲(平民)说真话“乙不是凶手”→合理。

乙(侦探)说真话“丙是平民”→实际丙是凶手,矛盾。

结论:乙不可能是侦探。

唯一合理答案:
通过排除法,唯一自洽的结论为:

乙是侦探,甲是平民,丙是凶手。
(注:题目存在设计漏洞,需调整陈述以确保唯一解,但根据逻辑推导,乙为侦探是唯一可能。)

下面是CHATGPT的回答:

逐步推理
丙的陈述:“甲在说谎。”

如果丙说的是真话,那么甲就是在说谎的人,即甲是凶手。
如果丙说的是假话,那么甲说的就是真话(即甲不是凶手)。
甲的陈述:“乙不是凶手。”

如果甲是侦探,那么这句话是真的,所以乙不是凶手。
如果甲是凶手,那么这句话是假的,所以乙是凶手。
如果甲是平民,则这句话可能真也可能假。
乙的陈述:“丙是平民。”

如果乙是侦探,那么这句话是真的,丙确实是平民。
如果乙是凶手,那么这句话是假的,丙不是平民(即丙是侦探或凶手)。
如果乙是平民,则这句话真或假皆有可能。
假设推理
假设 1:甲是侦探
甲的陈述“乙不是凶手”是真话,因此 乙不是凶手。
由于侦探唯一,所以 乙和丙中必须有一个是凶手,一个是平民。
乙说“丙是平民”,如果乙是平民,这句话可以真或假;如果乙是凶手,这句话是假的,即丙不是平民。
但我们已知乙不是凶手,因此乙只能是平民。
那么,丙是凶手。
检查丙的陈述:“甲在说谎。”这句话是假的(因为甲是侦探,必然说真话)。
所有条件符合,推导成立。
结论:
甲是侦探,乙是平民,丙是凶手。
Oceania
正式写手
正式写手
帖子互动: 5
帖子: 154
注册时间: 2024年 7月 24日 23:20

#2 Re: 一道推理题,军班将军们来判断DS和CHATGPT哪个对

帖子 Oceania »

limitedBB 写了: 2025年 1月 30日 10:16 下面是DS的回答:



下面是CHATGPT的回答:
Interesting
moridin
见习写手
见习写手
帖子互动: 17
帖子: 114
注册时间: 2024年 12月 13日 13:09

#3 Re: 一道推理题,军班将军们来判断DS和CHATGPT哪个对

帖子 moridin »

试了一下Gemini 1。5pro:

第一次回答和chat GPT一样:甲是侦探。

第二次原题,但是补了一句“答案可能不止一个”。回答甲和丙都可能是侦探。
这个应该是对的?

甲(侦探)-乙(平民,说谎)-丙(凶手)
甲(平民,说谎)- 乙(凶手)-丙(侦探)
I walked in the valley of shadow of death,
Yet I had no fear;
For I was the meanest :twisted: over there.
JJJ
职业作家
职业作家
帖子互动: 115
帖子: 761
注册时间: 2022年 9月 24日 23:48

#4 Re: 一道推理题,军班将军们来判断DS和CHATGPT哪个对

帖子 JJJ »

ChatGPT 第一步推理就有缺陷:
如果丙说的是真话,那么甲就是在说谎的人,甲可能是凶手或者平民。
逐步推理
丙的陈述:“甲在说谎。”

如果丙说的是真话,那么甲就是在说谎的人,即甲是凶手。
回复

回到 “军事天地(Military)”